Начальник севастопольского ФМС: "Оснований говорить об отмене уведомления о втором гражданстве нет"

В Крыму и Севастополе активно обсуждается: потребуется или нет крымчанам уведомлять о двойном гражданстве. Ситуация с двойным гражданством коснулась большинства населения Крыма и Севастополя, получившего российские паспорта. Начальник севастопольского УФМС 23 октября заявил, что согласно закону необходимо уведомить о двойном гражданстве, и оснований говорить об отмене этой процедуры пока что нет.

Сегодня в СМИ публиковалась новость, что крымчанам не обязательно будет сообщать о втором гражданстве.

Сообщать о двойном гражданстве пока что надо

Андрей Вороньков, вр. и. о. Начальника УФМС России по г. Севастополю:

-В законе прописана норма, что о двойном гражданстве необходимо уведомить в течение 60 дней. У нас на сегодня нет оснований говорить об отмене этой нормы для Крыма и Севастополя. Для Крыма и так перенесли сроки этого уведомления. Возможно, в дальнейшем что-то и поменяется, но только после соответствующей поцедуры.

На вопрос, какова вероятность таких изменений, Андрей Вороньков ответил:

Предположу, что, скорее, речь будет вестись лишь об очередном продлении сроков. Отмечу, что граждане Севастополя могут начинать уведомлять о втором гражданстве уже сейчас, не дожидаясь 1 января 2016 года.

Паспорта, выданные крымчанам Федеральной миграционной службой, менять не потребуется

Андрей Вороньков ответил на вопрос о слухах, что паспорта, выданные Федеральной миграционной службой, "неполноценные", и их надо будет менять.

Нет. Это целиком и полностью полноценный документ для гражданина Российской Федерации. Менять их не надо.