Глава Крыма предложил "заморозить" долги жителей полуострова украинским банкам

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил 27 октября, что подготовил предложения в Госдуму России о моратории на выплату долгов крымчан украинским банкам.

На кредиты, которые жители полуострова Крым взяли до 16 марта 2014 года, не должны начисляться проценты. А имущество должников не должны арестовывать. Такова суть предложения главы Крыма Сергея Аксенова.

Он объяснил его актуальность тем, что в Крыму появились коллекторские агентства, которые скупают по дешевке долги украинских банков, а затем требуют их по полной с жителей.

  • Долги по кредитам образовались в том числе и потому, что перечислять деньги финансовым организациям Украины из Крыма технически крайне сложно: все межбанковские связи между полуостровом и соседом оборваны. Также многие новые граждане России посчитали себя свободными от долгов после того, как их вклады в украинских банках были заморожены.
  • Последние месяцы российские суды в Севастополе и других городах полуострова стали принимать решения в пользу украинских банков и взыскивать долги по кредитам вместе с процентами. Ранее НАША писала: жительница Севастополя Наталья Суржик проиграла суд украинскому банку и теперь продает квартиру, на покупку которой брала кредит. Она окажется на улице вместе с 89-летней мамой, ветераном войны.