В Крыму и Севастополе начали выдавать компенсации вкладчикам "МАСТ-Банка": могут образоваться дикие очереди

Сегодня, 8 июля, Агентство страхования вкладов начинает выплачивать компенсации вкладчикам "МАСТ-Банка", у которого Центробанк отозвал лицензию. Жители Крыма смогут подать заявление на выплату и получить свои деньги в отделениях банка "РНКБ" до 8 июля 2016 года.

В Крыму и Севастополе частным вкладчикам и предприятиям, которые держали счета в этом финансовом учреждении, деньги будет выдавать банк "РНКБ". В остальных регионах России частные вкладчики получат компенсации в Сбербанке, предприниматели – в «Ханты-Мансийском банке Открытие».

Компенсации выплачиваются в полном объеме, если сумма вклада не превышает 1,4 миллиона рублей. Это же правило распространяется на счета юридических лиц, а также на людей, у которых несколько вкладов в различных отделениях "МАСТ-Банка".

Напомним, ранее НАША писала, что "МАСТ-Банк" – первый российский банк в Крыму, у которого Центробанк отозвал лицензию. И довольно крупный: в нем держали свои средства порядка 2,8 тысячи крымчан. Им предстоит вернуть порядка миллиарда рублей. Всего, по данным Агентства страхования вкладов, вкладчикам "МАСТ-Банка" планируется выплатить 12,7 миллиарда рублей.

Учитывая практику прошлых лет в других регионах России, НАША рекомендует вкладчикам не паниковать и не выстаивать дикие очереди, которые могут образоваться в первые дни выплаты компенсации. Денег хватит всем — гарантирует Агентство страхования вкладов. А очереди скоро исчезнут.

Обратиться с заявлением можно в любое отделение банка "РНКБ", уточняет пресс-служба Агентства страхования вкладов. В Симферополе находится 42 отделения, в Севастополе — 54. Полный список адресов отделений "РНКБ" по всем городам Крыма смотрите здесь.