10 советов при покупке нового авто

Вот и настал тот час, когда заветная сумма собрана и пришло время выбирать личный автомобиль. Вместе с радостью будущего владельца поджидает ряд сложностей, но пугаться не стоит. Если знать все подводные камни, можно их обойти, и тогда покупка машины станет настоящим удовольствием. Итак:

Совет №1. Берите с собой друга

Друг или родственник, любое «доверенное лицо», мнению которого вы доверяете. Это должен быть здравомыслящий, хладнокровный товарищ, который способен и разделить вашу радость, и уберечь вас от необдуманного поступка.

Совет №2. Совершите тест-драйв

Если вы остановили свое внимание на определенной марке автомобиля, и вам очень хочется очутиться внутри ее салона, чтобы на собственном опыте узнать, как же это держать в руках руль такой железной «красотки», то идеальный вариант — это тест-драйв. Именно он даст возможность оценить мощность, скорость и другие технические характеристики транспортного средства. Кроме того, он поможет определиться, если у вас на примете несколько марок ТС. Заменой тест-драйва послужит аренда авто в Симферополе. Такой вариант позволит не только протестировать автомобиль, но и подольше насладиться моментом знакомства.

Совет №3. Обязательная техническая диагностика

Простая поездка на машине не позволит обнаружить все ее дефекты. Поэтому, даже если вы опытный механик, не исключайте осмотр транспортного средства на станции. Диагностика поможет выявить изъяны, о которых продавец может даже не знать (или умалчивать), поэтому не пожалейте пары часов личного времени, чтобы потом не пришлось делать дорогостоящий ремонт.

Совет №4. Тщательный личный осмотр

Если вы покупаете авто б/у, лучше сразу определить в каком состоянии находиться его салон. Не стесняйтесь заглянуть под коврики, в бардачок и т. д. Проверьте, работает ли печка и кондиционер. Эти на первый взгляд не значительные мелочи могут обернуться приличными расходами, поэтому вы должны понимать, какая машина вам достается.

Совет №5. Учитывайте бюджет

Многие водители делают одну и ту же ошибку, расплачиваясь за машину последними деньгами. Весь бюджет нужно грамотно распределить. А вдруг ваше долгожданное приобретение банально выйдет из строя, у вас должен быть запас денег, чтоб обнаружить и устранить поломку.

Совет №6. Уточните детали

Не бойтесь задавать интересующие вас вопросы продавцу. Например, входит ли в стоимость продажи комплект летней (зимней) резины для машины, или любую другую информацию, которая важна для вас как для покупателя. Так как удержать в голове все невозможно, продумаете заранее все детали, которые хотите уточнить у продавца и возьмите записи с собой на встречу.

Совет №7. Ознакомьтесь с документами на автомобиль

Попросите продавца показать вам пакет документов (страховку, паспорт, свидетельство). Вы должны убедиться лично, что с бумагами все в порядке и сделка правомерная.

Совет №8. Проверьте штрафы и залоги

Перед покупкой автомобиля обязательно проверьте через компетентные органы наличие штрафных санкций. Именно они часто становятся препятствием для постановки машины на учет. Поинтересуйтесь не находится ли транспортное средство в залоге банка или под арестом.

Совет №9. Дополнительные документы

Уточните у владельца наличие документов на сигнализацию, навигатор и аудиоустройства.

Совет №10. Изучите процесс купли-продажи б/у авто до мелочей

Посмотрите законы, почитайте правила и форумы. Вы должны знать любые мелочи (например, в скольких экземплярах оформляется договор на покупку), которые помогут не допустить ошибок.

Мечты должны сбываться, поэтому если вы давно хотели стать владельцем авто любимой марки — дерзайте. Ну а наши рекомендации помогут сделать этот выбор комфортным и простым.

"Источник: svcar.ru"