Критерии выбора лабораторных весов

Лабораторное весы сегодня востребованы на предприятиях, занимающихся кардинально разными видами деятельности, – химической, нефтяной, пищевой промышленности, в геолого-разведовательных компаниях, строительной сфере, медицине, ювелирном и фармацевтическом деле и т.д. Универсальность такого вида оборудования накладывает определенные обязательства на его производителей, так как весы должны обеспечивать максимальную точность взвешивания, вплоть до 0,001 грамма. И такие модели легко найти в интернет-магазине https://dneproves.ua/catalog/torgovye-vesy, предлагающем оптимальную стоимость на лабораторные весы, а также возможность установки, ремонта и переоборудования б/у изделий.

Критерии выбора лабораторных весов

Во-первых, диапазон взвешивания (максимальные и минимальные деления). Подбирать их стоит из особенностей взвешиваемой продукции.

Во-вторых, класс точности. Погрешность при измерении должна быть минимальной, поэтому, если речь идет о мелких объектах, то рекомендуется выбирать электронные модели. Класс точности у них значительно выше. Данный показатель обязательно указывается в паспорте изделия. При этом, очень важно периодически проводить проверку точности самостоятельно, либо с привлечением специалистов.

В-третьих, желательно, чтобы весы имели функцию запоминания, что позволит при необходимости восстановить нужные показатели и проанализировать результаты разных взвешиваний.

В-четвертых, необходимо уточнить у продавца, как осуществляются процедуры калибровки и тарирования и доступны ли данные функции в выбранной модели.

В-пятых, если помимо простого взвешивания предприятию необходима дальнейшая работа с полученными показаниями, то сегодня компания https://dneproves.ua/ также предлагает приобрести весы, которые могут подключаться к компьютеру и передавать на него данные в автоматическом режиме. Такие модели называются аналитическими и, как правило, имеют 3 класса точности. Они обеспечивают высокую точность измерения, поэтому прекрасно подходят для приготовления лекарственных препаратов, изготовления химических веществ и т.д. Аналитические весы считаются достаточно дорогостоящими: стоимость моделей ФЕН может варьироваться от 7 до 25 тысяч гривен.

Компания ФЕН также выпускает серию ювелирных часов, максимальный порог взвешивания здесь составляет всего 500 грамм. Электронные модели могут выдавать вес в разных единицах измерения – каратах, унциях, граммах и грейнах, что удобно для взвешивания не только металлов, но и драгоценных камней.

Электронные весы также можно использовать в бытовой сфере. Так, модель FA-200 стоит всего 450 гривен, при этом, может взвешивать предметы всего от 0, 2 грамм и оснащается удобным жидкокристаллическим дисплеем.