На Сабантуе в Симферополе устроят дегустацию татарских блюд и турнир по курешу

В следующую субботу, 4 июня, в симферопольском парке "Салгирка" пройдут праздничные мероприятия по случаю татарского национального праздника Сабантуй.

НАША справка: Сабантуй – это старинный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. В переводе с татарского сабан означает "яровые", "плуг", а туй – "свадьба", "торжество". Раньше Сабантуй отмечали в честь начала весенних полевых работ, теперь же – в честь их окончания. Для татар и башкир этот праздник считается большим событием, поэтому к нему готовятся заранее. Ежегодно по всей стране и даже за рубежом в июне татары и башкиры устраивают свой национальный праздник.

Что будет на празднике?

В рамках Сабантуя традиционно состоятся соревнования по национальной борьбе "Куреш", народные игры, спортивные состязания, выступление национальных коллективов, а также можно будет отведать блюда татарской кухни.

Зовут всех крымчан и не только

В Крыму такой праздник отмечается не в первый раз. Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма уже второй год подряд поддерживает инициативу проведения Сабантуя.

– Республика Татарстан сыграла немаловажную роль в становлении Крыма как части Российской Федерации. Сегодня Крым и Татарстан развиваются вместе динамичными темпами и активно сотрудничают во многих сферах. Занимая активную жизненную позицию, татары не забывают о сохранении своих обычаев и национальных традиций, что, безусловно, важно для развития культуры нашего многонационального Крыма, – заявил глава комитета Заур Смирнов.

Праздник начнется в 10.00. Принять участие в Сабантуе могут все жители и гости полуострова.