Где в Симферополе можно сдать мусор за деньги

Официально в Симферополе проживает больше трехсот тысяч человек. Эти люди производят колоссальное количество мусора, значительная часть которого годится для переработки. Этого, тем не менее, никто не делает, потому что не знают, есть ли в столице места, куда можно сдать макулатуру, стеклотару, пластик, металлолом и использованные батарейки, лампочки и градусники. Сортировка и сдача отходов на переработку способна помочь не только экологии, но и семейному бюджету.

НАША выяснила, куда в Симферополе можно сдавать вторсырье, а также сколько заработать на нем.

Макулатура

В среднем за килограмм макулатуры в приемке вам могут заплатить от двух до шести с половиной рублей. Цена зависит от сорта бумажных отходов. Так, например, больше всего ценятся газеты и офисная бумага – больше шести рублей. Меньше всего заплатят за старые книги и журналы – цена находится на уровне двух-трех рублей.

Перед сдачей макулатуры ее необходимо рассортировать по трем стопкам: газеты, белая бумага, журналы и картон. Эти отходы встречаются в домах чаще всего. Так, в приемке будет проще посчитать, сколько вам должны заплатить.

Стекло

Стеклянные отходы сдавать не очень выгодно. За килограмм в среднем вы получите чуть больше одного рубля. За битое стекло и того меньше – около 50 копеек. Тем не менее ее лучше сдавать, ведь мы знаем, что стекло разлагается более тысячи лет. Зато мы знаем, что стекло может быть причиной пожаров на свалках.

Стекло перед сдачей нужно очищать от этикеток, а также сортировать по цвету. То же самое касается и стеклянного боя.

Пластик и резина

За пластмассовые отходы в приемках вам могут предложить от 10 до 21 рубля за килограмм в зависимости от сорта. Так, например, за обыкновенные бутылки предлагают 10 рублей, а за полипропилен заплатят 20-21. За автомобильные покрышки можно получить от 150 до 300 рублей за легковую и грузовую, соответственно.

Перед сдачей рекомендуется разобрать пластик по сортам: полиэтилен и полипропилен. Эти вещества бывают в домах чаще всего.

Металлолом

Сдача метала – самая прибыльная из вариантов переработки вторсырья. В среднем цена за килограмм варьируется от 45 до 313 рублей в зависимости от сплава. Так, например, сталь дешевле всего – за нее предлагают менее 50 рублей, зато медь оценивается в три сотни.

Сортировать металл нужно по сплавам: черные металлы, медь, бронза, латунь, алюминий. Другие металлы встречаются в быту гораздо реже.

Батарейки, Лампочки и Градусники

За эти отходы вам не заплатят, но вещи из этого списка должны перерабатываться на специальных предприятиях. Сдать их можно напрямую туда. Кроме того, во многих хозмагазинах и салонах бытовой техники есть спецконтейнеры для таких отходов.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.