В Сети появилось видео с места археологического открытия древнего моста в Крыму

В Интернете появилось видео с места выдающейся археологической находки — древнего моста, который ученые окрестили "Боспорскими воротами". Запись опубликовал известный блогер Константин Ходорковский. Об этом в воскресенье, 27 ноября сообщили "Аргументы Недели" Крым.

По данным автора видео, обнаруженный античный мост самый крупный в Северном Причерноморье. Его нашли во время изыскательных работ на трассе магистрального газопровода.

Объект расположен в полях по грунтовой дороге между Горностаевкой и Новониколаевкой и является частью крупного оборонительного укрепления Боспорского царства — Киммерийского вала, который протянулся на 36–38 километров.

Ходорковский пишет, что к сожалению, найденный комплекс не станет достоянием музеев. На видео видно засыпанную землей одну из башен. Так же поступят и с мостом. Уже по его земляному центру проложена 700 миллиметровая труба, которую накрыли грунтом.

  • Напомним, археологи обнаружили уникальные артефакты во время раскопок античного города Китей, расположенного на Керченском полуострове. Среди находок – бронзовая статуэтка I века н.э, изображающая женщину, и два глиняных светильника, один с носиком в виде фаллоса.
0
0
0
0
3
В Турции погибшей женщине вырезали сердце втайне от семьи
Установлена личность мужчины, найденного в памятнике Родина-Мать
Какая группа крови открывает двери в мир магии
Все известные детали о теле в статуе Родины-Мать: сам не залез бы
Дочка звезды ТВ сфотографировалась обнаженной на дороге
Как вы сами мешаете себе жить хорошо: узнать по знаку зодиака
Закрыто жуткое дело педофила, убившего девочку: сколько дали.
На что чиновник из России просит 3 миллиарда?
В России продавщица остановила убийцу: все произошло как в 90-ых.
Под Волгоградом мужчину избивали молотком: УЖАС