Крымские художники запечатлели этапы строительства Крымского моста: в Симферополе открылась выставка

В Симферополе начала работу уникальная выставка картин, посвященная строительству Крымского моста. В экспозиции представлено более 30 полотен, сообщает инфоцентр "Крымский мост".

Передвижная выставка картин, эскизов и зарисовок, повествующих о строительстве главного объекта полуострова, разместилась в Симферополе в здании Госсовета Крыма. Авторами работ стали представители Союза художников России из разных городов Крыма.

Живописцы провели несколько пленэров на месте будущего моста и изобразили на полотнах основные этапы его строительства – процесс погружения свай, бетонирования опор, надвижки пролетных строений, сборки и установки судоходных арок.


Фото: most.life

Идея выставки родилась в процессе проекта "Мост, соединивший навеки".

– Проект изначально задумывался как "долгоиграющий": это и пленэры, сопровождающие весь период стройки моста вплоть до его запуска в работу, и выставка, которая будет рассказывать крымчанам про мост. Принять ее в своих стенах в 2018 году уже планируют несколько музеев. Наиболее значимые работы, отобранные искусствоведами, пополнят крымские музейные фонды, – рассказал автор проекта, заслуженный работник культуры Крыма Сергей Пушкарев.

Первыми выставку смогут увидеть жители и гости крымской столицы. Экспозиция, вобравшая в себя более 30 картин, будет работать в Симферополе до 25 января 2018 года.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.