Погибшего в авиакатастрофе отца Никона похоронят в субботу в монастыре под Судаком

Отпевание погибшего в авиакатастрофе в Крыму игумена Никона (Демьянюка) пройдет в полдень в субботу, 7 ноября. Оно состоится в Свято-Покровском храме Судака, сообщает Феодосийская епархия. В тот же день священника похоронят на территории восстановленного им Кизилташского монастыря.

Судак скорбит по всем погибшим в авиакатастрофе 4 ноября. Но самый большой шок – смерть отца Никона, которого хорошо лично знали многие жители города и его окрестностей.

Все материалы на эту тему читайте здесь.

Отпевание отца Никона в Судаке

Отпевать отца Никона будут в Свято-Покровском храме, в котором он был настоятелем.

- Отец Никон сам исповедовал, сам служил литургию и причащал. Поэтому службы длились долго, но никто не уходил раньше их окончания. Все любили строгого и любящего батюшку, – вспоминает Константин Беремеш.

Священника хорошо знали не только прихожане: он бывал и воинских частях, и в школах.

Похоронят отца Никона в Кизимлташском монастыре

Отца Никона (в миру Николай Демьянюк) похоронят на территории Кизилташского монастыря. Погибший в авиакатастрофе священник занимался восстановлением этой обители еще с середины 90-х годов, когда его отправили служить – окормлять военных в этом районе. Николай Деменюк сам бывший офицер – закончил Симферопольское военное училище. Поэтому контакт со своими прихожанами нашел легко.

Со временем отец Никон занял пост наместника Стефано-Сурожского Кизилташского монастыря в Крыму. Где его и похоронят 7 ноября 2015 года.

Все новости об авиакатастрофе в Крыму читайте здесь.