В 2019 году начнется разработка проекта по очистке русел рек Судака

В следующем году в Судаке планируется начать разработку проекта по очистке русел рек этого региона. Также туда будет включено проведение противопаводковых мероприятий. Это будет первый город, в котором стартует большой проект по очистке всех крымских рек. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль.

– Если река находится в пределах населённого пункта, администрация города должна подготовить соответствующий пакет документов, предоставить в наш комитет. Уже после этого мы едем его защищать в Минэкологии РФ. Если нам дают положительный ответ, мы получаем средства сначала на проектирование, а потом и на проведение самих работ, – пояснил Вайль.

Также председатель рассказал, что в 2017 году был разработан проект по расчистке русла реки Альма на территории Бахчисарайского и Симферопольского заповедников. Он уже прошёл государственную экспертизу.

Кроме того, Вайль объяснил, что есть второй путь по очистке рек в границах населенных пунктов. Если комиссия по чрезвычайным ситуациям установит, что на объекте должна быть проведена очистка (по ряду причин, которые могут привести к ЧС), средства будут выделены из резервного фонда.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.