В некоторых городах Крыма могут появиться новые тарифы на отопление

«КрымТЭЦ» продолжит поставлять тепло в Симферополь и Керчь. Об этом заявил начальник управления инженерной инфраструктуры ЖКХ МинЖКХ РК Роман Восколупов.

Ранее появилась информация, что 1 января 2021 года истекает срок действия распоряжения правительства РФ о работе предприятия в режиме вынужденной генерации, в котором АО "КрымТЭЦ" работало с 2016 года. После окончания действия документа Симферопольская и Камыш-Бурунская ТЭЦ будут поставлять тепло в дома крымчан себе в убыток без перспектив на развитие.

В профильном комитете Госсовета Крыма обещали ходатайствовать перед комиссией по вопросам развития электроэнергетики РФ о пролонгации на год распоряжения правительства о режиме вынужденной генерации. Но этого сделано не было.

Восколупов сообщил, что «документы направлялись», но в связи с изменением законодательства не были утверждены.

«Раньше документы должны были направляться за шесть месяцев, но в связи с вступлением нового поправочного документа - за 21 месяц. В результате республика Крым не успела», - сказал начальник управления инженерной инфраструктуры ЖКХ МинЖКХ РК.

При этом он подчеркнул, что отопительный сезон в Крыму состоится в любом случае.

«На сегодняшний день муниципалитеты Симферополя и Керчи написали письма в адрес АО «КрымТЭЦ» в части того, что они не согласовывают выход из вынужденной генерации. На основании этого (письма - ред.) запускается новая процедура. Сейчас АО «КрымТЭЦ» должно рассчитать свой тариф, подать и утвердить его в «Госкомцен РК». Разница из вынужденной генерации будет оплачена со стороны муниципалитетов», - сказал Восколупов.