Российские дайверы жалуются, что им запретили нырять на легендарном Тарханкуте

Российские дайверы обратились в Министерство курортов и туризма Крыма с просьбой принять меры по незаконному запрету погружаться на легендарном мысе Тарханкут на западе полуострова.

По информации авторов обращения, 7 июля группа дайверов из Москвы и Санкт-Петербурга приехала в поселок Оленевка.

К готовящимся к погружению аквалангистам подошли неизвестные люди, которые представились сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов республики. Не предъявив никаких документов, они начали требовать покинуть охраняемую заповедную территорию. Назвавшиеся представителями министерства люди заявили, что погружение в районе скал Атлеша запрещено, а за нарушение запрета предусмотрены штрафы и конфискация оборудования для дайвинга.

По мнению авторов обращения, такой беспредел на мысе Тарханкут, одном из популярнейших мест для дайвинга, может негативно повлиять на туристическую отрасль.

НАША справка

Тарханкут – мыс на западе Крыма, популярное место для дайвинга, виндсерфинга, кайтинга. Северо-восточная часть Тарханкута носит название Джангуль, юго-восточная – Атлеш. На Атлеше расположены очень живописные скалы, поэтому он в свое время стал местом съемок фильмов «Человек-амфибия», «Пираты XX века», «Люди и дельфины».

Автор – Алексей Елагин.