В Центробанке надеются, что Visa заработает в Крыму в следующем году

В Банке России ожидают, что карты международной платежной системы Visa заработают в Крыму в 2016 году. Такое мнение высказал сегодня, 12 ноября 2015 года, первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский.

При этом он отметил, что у Банка России нет цели кого-либо вытеснить с рынка пластиковых карт, запуская российскую платежную систему "Мир", которая была создана на основании федерального закона "О национальной платежной системе". Она должна зарботать в Крыму в декабре 2015 года. Предполагается, что эмиссией банковских карт платежной системы "Мир" будет заниматься, в частности, РНКБ.

– Надеюсь, что в следующем году Visa заработает в Крыму. Мы сначала столкнулись с нежеланием, с MasterCard нам было легче договориться. У нас нет цели вытеснить кого- то (с рынка пластиковых карт), запуская систему карт "Мир", – отметил Лунтовский, выступая в Севастополе перед студентами.

  • С конца 2014 года платежные системы Visa и MasterCard отказались от обслуживания своих карт в Крыму, ссылаясь на антироссийские санкции.
  • Напомним, депутат Госдумы Анатолий Аксаков пообещал Крыму "Мир". Ожидается, что российская платежная система с таким названием заработает на полуострове в декабре.