Севастопольские спасатели взорвали 10 бомб времен войны

Сегодня, 13 ноября 2015 года, в Севастополе пиротехники МЧС обезвредили 10 авиабомб времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Было опасно перевозить

Так, немецкую авиабомбу "SD-70" нашел местный житель. Боеприпас сохранил свои поражающие действия и был в боевом состоянии, а тип взрывателя не позволял его транспортировать.

Специалисты приняли решение уничтожить авиабомбу на месте обнаружения. Пиротехники оборудовали зарядную камеру, засыпали снаряд грунтом и провели монтаж электровзрывной сети. Взрывоопасный предмет был успешно обезврежен, – сообщили в МЧС.

Спасателям удалось максимально уменьшить взрывную волну, а также предотвратить разлет осколков. В ведомстве уточнили, что вес взрывчатого вещества составлял 24 килограмма.

Взорвали еще девять бомб

В тот же день пиротехники обезвредили еще 9 авиабомб времен Великой Отечественной войны, обнаруженных на территории Севастополя.

Найденные боеприпасы были различного калибра, весом от 2,5 до 100 килограммов. В сопровождении сотрудников полиции снаряды были транспортированы на полигон в районе села Хмельницкое и успешно обезврежены, – отметили спасатели.

  • Напомним, в Севастополе нашли 250-килограммовую авиабомбу, которую обезвредят 14 ноября. Бомба лежит на дне бухты Казачьей, на глубине трех метров.