Екатерине Второй благодарные потомки собрали 30 миллионов на памятник в Симферополе

Более 30 миллионов рублей собрали крымчане на восстановление памятника российской императрице Екатерине II в Симферополе, сообщил 17 ноября глава комитета по образованию и спорту парламента Крыма Владимир Бобков. Осталось найти еще один миллион.

Деньги на восстановление памятника Екатерине Второй собирает молодежная общественная организация. Внести свой вклад в это дело можно, отправив sms на номер 7522 с текстом "возрождение"-пробел-сумма пожертвования.

По расчетам на проект и его воплощение необходим 31 миллион рублей. Большая часть средств уже собрана.

Восстанавливать скульптуру собираются в первоначальном виде по чертежам, найденным в архивах Санкт-Петербурга. Но на новом памятнике собираются отметить и дату воссоединения полуострова с Россией в 2014 году.

Начать работы рассчитывают уже в этом году, отметил Владимир Бобков. А закончить через полтора года.

  • Скульптурная композиция с четырьмя фигурами – российской императрицы Екатерины II, полководцев Суворова и Потемкина, а также посла в Турции Булгакова – появилась в центре Симферополя в 1890 году. На заре советской власти в Крыму памятник был уничтожен. Идея восстановить его появилась почти десять лет назад: с 2007 года в Симферополе стоит закладной камень, указывающий, что здесь будет восстановлен памятник.