Наверх

"Власти Симферополя решили уничтожить самый большой городской парк Крыма" – блогер Варламов

"Власти Симферополя решили уничтожить самый большой городской парк Крыма" – блогер Варламов
0+
Фото: varlamov.ru
По мнению популярного интернет-пользователя, проектом занимаются некомпетентные лица

Известный блогер Илья Варламов 29 января в своем Живом журнале раскритиковал реконструкцию Гагаринского парка в Симферополе. По его мнению, власти города бездарно тратят 45 миллионов, выделенных на эти цели.

"Гадить начали как раз при украинской власти"

Варламов начал свой разгромный отзыв с экскурса в 90-е, когда украинские власти замахнулись на парк имени Гагарина в Симферополе.

– В советское время он занимал 50 гектаров, но благодаря стараниям чиновников (ещё украинского периода) его площадь сократилась до 36 гектаров. Постепенно от парка откусывали землю и строили там торгово-развлекательные центры и жилые дома. Гадить начали как раз при украинской власти, когда земли парка просто раздавались под застройку друзьям чиновников, – написал Варламов.

Затем блогер подошел к современности, когда Гагаринским парком занялись уже российские власти, решившие применить к данному объекту программу "Парки малых городов". Для реализации этого проекта Симферополю выделили 45 миллионов рублей.

– Вот действительно, лучше бы они эти миллионы рублей просто украли! Но нет, им надо было изобразить бурную деятельность. И власти Симферополя решили уничтожить главный городской парк! – Возмутился Варламов.

Парк просто закатали в асфальт

Далее Варламов прошелся в прямом и переносном смысле по всему Гагаринскому парку, сравнив его современный вид с обликом в советские годы, который у него остался  не только в памяти, но и на детских фото, а также с образцовыми парками России и Европы.

– Некогда прекрасные ландшафтные решения советских архитекторов теперь больше похожи на последствия природного бедствия, – посетовал Варламов.


Фото: varlamov.ru

– Что же сделали с парком? А его просто закатили асфальт! Реально, пришли рабочие и залили всё асфальтом. Ну и понатыкали какие-то фонари. При этом даже асфальт не смогли нормально положить! Не сделана разуклонка, никак не продуман водоотвод. Уже везде лужи, а это значит, что новый асфальт быстро разрушится, – предположил блогер.

Фото: varlamov.ru

Торговые центры вместо зоны для отдыха?

В заключение Варламов написал, что ознакомился с планом работ по реконструкции парка. Новаторские идеи его совсем не вдохновили, а наоборот, разочаровали.

– Что будет дальше? Реконструкторы для галочки зальют оставшиеся дорожки и тропинки асфальтом и начнут возводить свои торгово-офисные центры. От парка и так уже почти ничего не осталось, но они решили его окончательно убить. Хорошо бы, чтобы перед тем как кому-то отправлять деньги из федерального бюджета, хоть как-то проверяли их компетенцию, – резюмировал Варламов.

Катерина Леванова, 30.01.2018, 07:32
Тэги: Парки, Симферополь, Отзывы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
kuzmich30 января 2018, 08:22
кстати наднях где то читал что хотят зделать парковку на территории парка,это значит ещё кусок "оттяпают"!
Согласны с автором?
горожанин30 января 2018, 09:44
где специалисты и где контроль. 2года назад торжественно посадили деревья вдоль озера. после реконструкции выкорчевали.это нормально или нет. у нас любят закатывать деньги в асфальт.теперь будет город в парке. а где тишина где отдых где природа и куда проваливаются средства из бюджета. как-то все не по хозяйски.
Согласны с автором?
Гость30 января 2018, 09:55
Так те, кто отобрал землю у парка при украинской власти, сейчас сами у власти!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Илья30 января 2018, 13:35
Абсолютно верно все в статье отмечено. На личном опыте по сравнению с другими регионами России подтверждаю, что в Крыму не умеют на государственном уровне думать и строить современно. А это сказывается на выборе подрядчиков работ. Подрядчики работ из местных не умеют также ничего, более того. привыкли халтурить и срать. Лучше всего в Крыму умеют только 2 вещи: лить бетон и колхозить. Жаль мне этот парк, уже сейчас ему нанесен удар. Уж лучше мартышке не давать в руки автомат. Позовите вы людей из других регионов, съездите сами не повышение квалификации. Вам же потом во всем этот жить и детей своих растить. Ради детей могли бы постараться, а не сразу колхозить по привычке.
Согласны с автором?
Владимир30 января 2018, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
Абсолютно верно все в статье отмечено. На личном опыте по сравнению с другими регионами России подтверждаю, что в Крыму не умеют на государственном уровне думать и строить современно. А это сказывается на выборе подрядчиков работ. Подрядчики работ из местных не умеют также ничего, более того. привыкли халтурить и срать. Лучше всего в Крыму умеют только 2 вещи: лить бетон и колхозить. Жаль мне этот парк, уже сейчас ему нанесен удар. Уж лучше мартышке не давать в руки автомат. Позовите вы людей из других регионов, съездите сами не повышение квалификации. Вам же потом во всем этот жить и детей своих растить. Ради детей могли бы постараться, а не сразу колхозить по привычке.
как раз таки "работы "в парке проводила краснодарская компания!!!а по говору спецы там сплошь армяне !!!
Согласны с автором?
Илья30 января 2018, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
как раз таки "работы "в парке проводила краснодарская компания!!!а по говору спецы там сплошь армяне !!!
Владимир, рыба гниёт с головы. Руководители сами нихрена не понимают в том, как сделать парк современным и для людей, следовательно и подрядчиков таких подобрали. Уверен ещё и пилят... Генподрядчик нанимает субподрядчиков, и я не уверен, что местных там нет. В любом случае, чем дальше от кормушки (заказчика) по цепочке подряда, тем хуже конкретные исполнители. И если понимания как надо нет у заказчика, то хотите скамейки - держите скамейки. И не важно, что они по сути лишь так называются, а по факту Г, которое разломается через полгода и выглядят по-уродски, самые дешевые.
Согласны с автором?
Илья30 января 2018, 16:53
Больше всего бесит, когда так по-быдлячески относятся и уничтожают природу. Ту красоту, которую им и понять не дано. То, что надо в первую очередь сохранить и беречь. Гармония человека и природы для таких заказчиков и исполнителей простой ничего не значащий звук. который даже не принимается во внимание. Посмотрите, как они изуродовали парк своим асфальтом и вокруг него.
Согласны с автором?
Симферополец30 января 2018, 16:59
то плитка крошится и криво уложена, теперь асфальт быстро разрушится...
у нас лучше вообще ничего не делать и критиковать меньше будут... :-D
Согласны с автором?
Илья30 января 2018, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
то плитка крошится и криво уложена, теперь асфальт быстро разрушится...
у нас лучше вообще ничего не делать и критиковать меньше будут... :-D
Вот типичный представитель класса, не понимающего о чем вообще Варламов речь ведет. Ну да, конечно, для 21 века асфальт это верх достижения человечества в парковом строительстве.... Ну о чём разговаривать? Наслаждайтесь асфальтом, аборигены. Нет, точно, прав Варламов, нельзя дуракам деньги давать.
Согласны с автором?
Симферополец31 января 2018, 08:49
В ответ на комментарий пользователя
Вот типичный представитель класса, не понимающего о чем вообще Варламов речь ведет. Ну да, конечно, для 21 века асфальт это верх достижения человечества в парковом строительстве.... Ну о чём разговаривать? Наслаждайтесь асфальтом, аборигены. Нет, точно, прав Варламов, нельзя дуракам деньги давать.
тротуарная плитка конечно изобретение XXI века :-D
Согласны с автором?
Симферополец31 января 2018, 08:52
В ответ на комментарий пользователя
Вот типичный представитель класса, не понимающего о чем вообще Варламов речь ведет. Ну да, конечно, для 21 века асфальт это верх достижения человечества в парковом строительстве.... Ну о чём разговаривать? Наслаждайтесь асфальтом, аборигены. Нет, точно, прав Варламов, нельзя дуракам деньги давать.
Вы пытались кататься на велосипеде, сигвее, гироскутере или возили детскую или, не дай Бог, инвалидную каляску по брусчатке, тротуарной плитке??????? - асфальт гораздо лучше и ровнее!!!
Согласны с автором?
Житель31 января 2018, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
Вы пытались кататься на велосипеде, сигвее, гироскутере или возили детскую или, не дай Бог, инвалидную каляску по брусчатке, тротуарной плитке??????? - асфальт гораздо лучше и ровнее!!!
Кстати, в детской коляске родителям удобнее по асфальту, а вот ребенку как раз по плитке - он там укачивается и ему спокойнее (проверено). А катальщики на велосипедах, сигвеях, гироскутерах и т.д. - они ж охотники за экстримом, им по плитке поинтереснее :)
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 13:43
В ответ на комментарий пользователя
Вы пытались кататься на велосипеде, сигвее, гироскутере или возили детскую или, не дай Бог, инвалидную каляску по брусчатке, тротуарной плитке??????? - асфальт гораздо лучше и ровнее!!!
Да при чем тут по какой поверхности лучше кататься? Катание это лишь один из видов отдыха. Так как он травмоопасный. то здесь надо думать об выделении для этого специальных дорожек и мест. Я понимаю ваши страдания, действительно в Симферополе, да и во всем Крыму очень мало ровного асфальта. Ну что ж... Значит Вам пока и так сойдёт. Не доросли вы до следующего уровня потребностей и желаний. Закатайте всё с асфальт и катайтесь на здоровье. Эх жалко мне вас крымчане.
Согласны с автором?
Станислав01 февраля 2018, 12:27
Ужасно сделали! И асфальт ужасно уложен, разные типы асфальтов, везде сегрегации . Бортовые камни стоят криво. Изуродовали парк! Лучше бы за эти деньги сделали 1/4 часть парка, но идеально! А так пришли, нагадили и ушли! И все довольны. Парк готов, радуйтесь. Периодически прохожу там. Это отвратительно.
Согласны с автором?
Прохожий02 февраля 2018, 23:39
Надо заметить, что таким образом исковерканы все парки в Симферополе, так как были подвержены реконструкции также как и центральная пешеходная его часть. По этой халтуре лучше Константинова, никто внятного ответа дать не сможет, т.к. это его основной источник заработка. Но только кто же у него об этом спросит ?
Согласны с автором?
Местный03 февраля 2018, 21:56
Везде парковки, плюнуть уже некуда! А пешком до парка с детьми пройтись слабО? Въезд в город или хотя бы к зоне отдыха сделать платным, как в европейских странах, в Англии, например. Там, чтобы на личном транспорте въехать в город, нужно дорого заплатить. Пересаживаются на общественный и никто не возмущается, это в порядке вещей . Кстати, почему Лукашову не продумать этот вопрос, о платном въезде в город. И городу прибыль. Только общественному транспорту нужно дать приоритет при передвижении (как в Москве), чтобы троллейбус не стоял в пробке наравне с личными автомобилями. Но нашим властям не дано такие мысли в голову допускать. Они скоро в кабинеты свои въезжать на машинах будут. Уже осточертела "борьба" с пробками по-симферопольски.
Согласны с автором?