Наверх

Через два года симферопольцы смогут ходить в аквапарк, не покидая города

Через два года симферопольцы смогут ходить в аквапарк, не покидая города
0+
Фото: tourbina.ru
Симферопольский предприниматель начал строительство целого спортивного комплекса с бассейнами и водными горками

Поляна, которую симферопольцы именуют парком "Салгирка", уже стала стройплощадкой для двух аквапарков, спорткомплекса и озера. К маю 2018 года, инвестор обещает закончить строительство тренировочного зала, четырех теннисных кортов и поля для мини-футбола. Все эти объекты, по словам министра экономического развития Крыма Андрея Мельникова, будут крытыми, а значит, заниматься там можно будет круглый год. Далее появятся два аквапарка: открытый и закрытый, а также плавательный бассейн. Этот проект обойдется инвестору в 441 миллион рублей. Его площадь составит 3,98 гектаров (размер пяти футбольных полей).

– Нам такие объекты нужны. Люди хотят досуга и удовольствий вне зависимости от времени года. У нас сейчас мало мест, где можно централизованно заняться спортом. Инвестор нам с этим поможет, – поделился Андрей Мельников, министр экономического развития Крыма.

Местные жители, к слову, были против того, чтобы на этой территории строили аквапарк и спортивный комплекс. Здесь, как они говорят, всегда можно было пожарить шашлыки, устроить утреннюю или вечернюю пробежку, выпасти коз, а также покататься на лошадях.

Второй причиной для возмущений стало то, что, по их мнению, исчезнет парковка автомобилей. На поляне нередко можно было увидеть множество машин. С появлением комплекса люди испугались, что теперь будет негде оставить свою "ласточку". Эта проблема решится тем, что спорткомплекс будет оборудован бесплатной охраняемой парковкой на 209 мест.

Кроме строительства спорткомплекса и аквапарка, бизнесмен принялся благоустраивать набережную Салгира на этом участке. Уже построил подпорные стенки, начал восстанавливать русло. Даже отремонтировал дорожку, там, где она осыпалась в реку.

Позднее тротуар будет заасфальтирован по всей территории парка. Вокруг комплекса будет сделано кольцо длиной два километра. По плану здесь будут кататься роллеры и велосипедисты. Гулять с коляской, по словам Андрея Ляшенко, строителя спорткомплекса, тут тоже станет удобно.

Спортивный комплекс

Такие места, по словам Мельникова, помогут и в развитии бизнеса. Например, теннисный корт, как и гольф-поле – традиционное место для проведения деловых переговоров "за ракеткой", в неформальной обстановке.

О ценовой политике владелец комплекса Андрей Ляшенко пока ничего сказать не может. Ее будут высчитывать ближе к моменту открытия. Единственное, в чем предприниматель уверен – школьникам дадут заниматься в тренировочном зале бесплатно.

Кроме спортплощадок, на территории комплекса планируется разбить парк, засаженный хвойными и лиственными деревьями. В озеленении помогут специалисты ботанического сада. Предполагается, что при взгляде со стороны, они будут казаться единым целым.

На территории будущего парка уже установлена детская площадка. Каждый день на ней гуляют родители с детьми из ближайших районов. Местные, благодаря этому, перестали относиться к стройке так критично.

Летний аквапарк

Спорткомплекс – часть спортивно-развлекательного центра. Весь центр будет открыт для посещения бесплатно. Исключение составит лишь территория открытого аквапарка. Его откроют во вторую очередь – в мае 2019 года.

– Аквапарк мы закроем красивым кованым забором. Только из размышлений безопасности. Со стороны Салгира будет предусмотрена дополнительная калитка на "всякий случай", – рассказал Андрей Ляшенко.

Аквапарк сможет похвастаться горками для взрослых и детей. На высоте в 14 метров будет 4 горки, на 17 – 2. В отдельном детском комплексе будет четыре горки, высотой всего в несколько метров. Бассейн, в который будут скатываться малыши неглубокий – всего 25 сантиметров.

Особняком на территории аквапарка расположится 80-метровый плавательный бассейн. Его линия будет неровной. Этот искусственный водоем будет напоминать озера. Во время создания плана бассейна предприниматель столкнулся с проблемой – на выделенном участке находятся три старинных платана, которые нельзя демонтировать. Два из них, по плану, удалось обогнуть. Еще один решили вынести на отдельный островок посреди бассейна.

Жители ближних районов Симферополя возмущались тем, что аквапарк будет использовать большое количество воды (в комплексе будет 4 водоема). По их мнению, трубы в их домах просохнут, а Салгир "умрет" из-за того, что в бассейны нужно будет постоянно выкачивать воду. На самом деле такого не будет:

– Для аквапарка вода набирается единожды, и больше никто никуда ее не сливает. Для этого существует система рециркуляции. Вода прогоняется через специальные фильтры, в которых она очищается и хлорируется. Раз в год нужно доливать (воду – прим. ред.), ведь за это время 5-7% могут испариться, – успокаивает местных жителей Андрей Ляшенко.

Крытый аквапарк

Этот аквапарк откроется в июне 2022 года. Высота комплекса сравнима с четырех-пятиэтажным домом. Горок там будет меньше. Зато, время работы не ограничивается временем года. На территории этого водного комплекса будет обустроено два бассейна. Один из них – точка приводнения с горки, второй – плавательный.

В одном здании с бассейнами будет и небольшая гостиница. Вопрос ценовой политики пока не решен.

Накрыты бассейны будут специальным двухслойным брезентом. Он обойдется бизнесмену в 12 миллионов рублей. Изначально планировалось использовать надувную пленочную кровлю, но под лучами солнца она выделяет вредные испарения. Поэтому от такого решения отказались.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.

 

Никита Егоров, 30.08.2017, 15:58
Тэги: Экономика, Симферополь, Отдых в Крыму
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Тетропак Молокоев31 августа 2017, 07:39
А зачем нам этот парк при дефиците воды ? К чему это расточительство в наших условиях ?
Согласны с автором?
Ляля31 августа 2017, 09:27
Задумано неплохо, но вместо аквапарка лучше бы построили бассейн. Вот чего действительно не хватает городу.
Согласны с автором?
Ирина31 августа 2017, 09:29
В ответ на комментарий пользователя
А зачем нам этот парк при дефиците воды ? К чему это расточительство в наших условиях ?
Про воду, кажется, все пояснили. А что под расточительством Вы понимаете? Это же не бюджетные деньги. Человек хочет и строит. Симферополь вообще-то столица региона, а не село. Или Вам больше нравится зас...ные дебри, которые сейчас называют парком. Больше похоже на место для собачьих нужд. Проект выглядит вполне прилично. Даже платаны учли, парковая зона будет доступна всем бесплатно. Что вы за люди! Не строишь - плохо, строишь - плохо. Сколько можно ныть уже? Ретрограды какие-то, за какашки свои держитесь...
Согласны с автором?
Тетропак Молокоев31 августа 2017, 10:24
В ответ на комментарий пользователя
Про воду, кажется, все пояснили. А что под расточительством Вы понимаете? Это же не бюджетные деньги. Человек хочет и строит. Симферополь вообще-то столица региона, а не село. Или Вам больше нравится зас...ные дебри, которые сейчас называют парком. Больше похоже на место для собачьих нужд. Проект выглядит вполне прилично. Даже платаны учли, парковая зона будет доступна всем бесплатно. Что вы за люди! Не строишь - плохо, строишь - плохо. Сколько можно ныть уже? Ретрограды какие-то, за какашки свои держитесь...
А чо за эмоции ? Я просто смотрю на публикации этого сайта ,и понимаю что первостепенной необходимости в аквапарке НЕТ ! Ибо есть первостепенная необходимость в детских садах и местах работы .А Вашу фиксацию на "какашки" ,в купе с эмоциональным фанатизмом ,приберегите для других сайтов . В любом случае дебри можно было просто почистить ,а построить на этом месте что то более нужное и полезное чем "ванночку для брызг".
Согласны с автором?
Ирина31 августа 2017, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
А чо за эмоции ? Я просто смотрю на публикации этого сайта ,и понимаю что первостепенной необходимости в аквапарке НЕТ ! Ибо есть первостепенная необходимость в детских садах и местах работы .А Вашу фиксацию на "какашки" ,в купе с эмоциональным фанатизмом ,приберегите для других сайтов . В любом случае дебри можно было просто почистить ,а построить на этом месте что то более нужное и полезное чем "ванночку для брызг".
Так стройте сад, какие проблемы. Еще раз говорю,человек свои деньги тратит куда хочет. И грязь действительно можно убрать. Да вот только никто не убирают. А вот мусорить любят все. Даже возле новой детской площадки уже свалка. А винить будут этого строителя, что детям площадку поставил и не следит за ее чистотой.
Согласны с автором?
Тетропак Молокоев31 августа 2017, 16:28
Так в том то и проблема ,что администрация города "видит там аквапарк". Если бы Вы ,о досточтимая , имели возможность побывать на "законных" слушаниях , то увидели бы "вовлечённость" администрации в этот процесс : Просто им там детский сад (пусть даже и с бассейном) не нужен ни на грамм ,вот и всё.
А что до мусора и "экскрементов" : это же есть территория чья то ,а хозяин хочет убирает ,а хочет и нет (ведь можно было и штрафовать) .А администрации города некогда этим заниматься : они-с с пеной у рта участки нарезают ,а обратить внимание собственника на гармыдар всё никак...Так и живём ! :-)
Согласны с автором?
Ирина31 августа 2017, 18:13
В ответ на комментарий пользователя
Так в том то и проблема ,что администрация города "видит там аквапарк". Если бы Вы ,о досточтимая , имели возможность побывать на "законных" слушаниях , то увидели бы "вовлечённость" администрации в этот процесс : Просто им там детский сад (пусть даже и с бассейном) не нужен ни на грамм ,вот и всё.
А что до мусора и "экскрементов" : это же есть территория чья то ,а хозяин хочет убирает ,а хочет и нет (ведь можно было и штрафовать) .А администрации города некогда этим заниматься : они-с с пеной у рта участки нарезают ,а обратить внимание собственника на гармыдар всё никак...Так и живём ! :-)
Проект утверждает или не утверждает не администрация города. Если бы это было так, там бы уже были бы давно новостройки-скворешники
Согласны с автором?
Тетропак Молокоев01 сентября 2017, 07:14
В ответ на комментарий пользователя
Проект утверждает или не утверждает не администрация города. Если бы это было так, там бы уже были бы давно новостройки-скворешники
Увы ,сударыня,-увы и ах : Если бы Вы присутствовали на так называемых "общественных слушаниях" ,проводимых бывшей администрацией , Вы бы имели более адекватную картину по поводу кто утверждает варианты застройки в Симферополе . Впрочем ,я допускаю что Вы имеете от этого какие то выгоды или интерес ,но это уже не важно ...
Согласны с автором?
Влада02 сентября 2017, 20:46
В ответ на комментарий пользователя
Задумано неплохо, но вместо аквапарка лучше бы построили бассейн. Вот чего действительно не хватает городу.
Как Вы читали статью,Ляля? Ведь ясно написано:"... предприниматель начал строительство целого спортивного комплекса с бассейнами и водными горками ."
Согласны с автором?
горожанин03 сентября 2017, 09:51
вообще странно все в нашем королевстве. все как в кривом зеркале- все вопреки здравому смыслу. уничтожается природа застраиваются парки-и это все для горожан-смешно. администрацией правят деньги. зеленый массив просто уничтожен.и замусорен он никогда не был должны везде стоять урны!!!! город экономит на дворниках. кто вообще командует парадом а!!!!!
Согласны с автором?