Новый карьер в Старом Крыму могут закрыть по требованию местных жителей

В Старом Крыму открылся новый песчано-щебневый карьер. Местные жители поднялись против возобновившейся разработки горы Агармыш, которая находится над городом. Ранее тут уже действовал карьер и именно из-за пыли, которая исходила от него, многие получили тяжелые заболевания легких, сообщают жители Старого Крыма. Одна из активисток Татьяна Казакова из-за этого запустила онлайн-петицию на имя Владимира Путина, Сергея Аксенова, а также министров экологии России и Крыма с просьбой о прекращении разработки. При этом, чтобы президент рассмотрел обращение, под петицией нужно набрать пятьдесят тысяч подписей.

– Мы все мечтали, что действующие карьеры наконец-то закроют, и нам дадут спокойно жить и дышать. А тут – еще один карьер, да еще и в непосредственной близости к городу, к строящемуся детсаду. Это просто убийство города, – написала Татьяна в тексте петиции.

От детского сада до карьера всего километр. Если его разработку не остановят к моменту открытия дошкольного учреждения, детям придется дышать карьерной пылью. Она, по мнению специалистов, может привести к астме и раку. Кроме того, в ней может содержаться солидное количество свинца, который способен привести к коме и даже смерти.

НАША связалась с министерством экологии Крыма, чтобы выяснить позицию властей по этому поводу.

– Если люди против разработки карьера, разрабатываться он не будет, –прокомментировали ситуацию в пресс-службе министерства экологии республики.

Ранее на горе Агармыш действовал песчано-щебневый карьер, однако он прекратил свою деятельность по требованию властей и местных жителей в 2015 году. Теперь горожане Старого Крыма надеются, что такая же судьба ожидает и новую разработку горы.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.