Симферопольцев беспокоят цены на коммуналку и продукты

За последние полгода в Крыму в очередной раз повысились цены: подорожали практически все товары и услуги. Так, по данным, которые приводит Крымстат, существенно изменилась стоимость фруктов. Теперь, чтобы пополнить витаминный запас организма, жителю полуострова придется заплатить за это почти в полтора раза больше (на 44 процента), чем несколько месяцев назад. Не отстает от фруктов и алкоголь: цены на напитки, об опасности которых предупреждает Минздрав, поднялись на 43 процента. Меньше всего изменились цены на сигареты (7 процентов) и проезд в автобусах (4 процента), а билеты на самолет и вовсе подешевели на 12 процентов. Однако, как было сказано много лет назад, существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Поэтому НАША решила выяснить, повышение цен на какие товары и услуги больше всего беспокоит жителей и гостей крымской столицы.

Гарик Григорян, 36 лет, строитель:

– Ничего не беспокоит.

Рустем Махмудович, 61 год, пенсионер:

– Коммуналка дорогая. И цены на продукты просто нереально завышены. Даже в Москве цены ниже, чем здесь, а на коммуналку у них для пенсионеров вообще сделали скидку 50 процентов.

Настя, 22 года:

– Да все дороже, чем в России. Обувь очень подорожала и еще на аренду жилья цены сумасшедшие. А вот пенсии и зарплаты маленькие.

Ксения, 32 года, главный бухгалтер:

– Я не местная, приехала из Краснодара. Здесь у вас все ужасно дорого, дороже, чем у нас. Продукты очень дорогие. Порадовала разве что стоимость проезда в автобусах: и в городских, и в междугородных. Это единственное, что у вас дешевле, чем в Краснодаре.

Александр, 22 года, студент:

– Я о Симферополе не могу судить пока еще, недавно только переехал из Севастополя. Хочу сказать, что там цены на ЖКХ взвинтили и проезд подорожал. В Симферополе пока только заметил, что сигареты дорогие.

Надежда Васильевна, 71 год, пенсионерка:

– Продукты очень дорогие. Подорожало мясо, масло. А еще коммуналка: недавно только повысили цены, а уже опять скоро хотят на 12 процентов поднять.

Павел, 23 года, госслужащий:

– По мне подорожание никак не ударило. Не нравится только, что мясо подорожало.

Автор – Алексей Елагин