Сын крымского депутата не сможет добывать щебень: его предприятию аннулировали лицензию

У предприятия ООО "Стройпрогресс", принадлежавшего сыну депутата Госсовета РК Фрунзе Мардояна Артему, отобрали незаконно полученную лицензию на добычу щебня.

Прокуратура Крыма установила, что документ на пользование недрами на Греческом участке Курцовского месторождения получен с нарушениями требований законодательства. То есть, без апробации запасов полезных ископаемых и согласования органа местного самоуправления.

Кроме того, по условиям лицензии, разрешалось добывать полезные ископаемые на землях, принадлежащих жителям села и ООО "Жилстройгрупп".

Учитывая все обстоятельства, прокуратура Крыма внесла в Минэкологии представление с требованием аннулировать лицензию на добычу щебня и протесты на приказы Министерства о ее выдаче.

Ранее учредитель ООО "Стройпрогресс" Артем Мардоян планировал оборудовать карьер около Карадагского природного заповедника для добычи андезитов. Но после заключения экспертов о вреде строительства промышленного образования возле заповедника, глава Крыма Сергей Аксенов запретил разработку карьера.