Каждый солдат видит войну из своего окопа: в Крыму стартует новый всероссийский исторический проект

Новый проект под названием "Исторический факт" будет запущен в ближайшее время. Как рассказали организаторы на пресс-конференции, программа создана для того, чтобы больше узнать о Великой Отечественной войне. Основная цель: раскрасить все "белые пятна" личными семейными историями.

Почему проект стартует именно на полуострове?

Светлана Савченко, председатель комитета по охране культурного наследия Крыма, сообщила, что проект стартует в Севастополе, потому что именно этот город принял первый удар 22 июня 1941 года.

"Проект посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Пройдет он в два этапа: первый – изучение участниками малоизвест​ной истории в родном крае, второй – тестирование", – рассказала Светлана Савченко.



Также председатель комитета по охране культурного наследия считает, что "Исторический факт" – глобальная затея, которая поможет бороться с проникновением фашизма в головы детей.

Белые пятна в истории России

На основании проекта будет создан сайт, на котором опубликуют данные касательно Великой Отечественной войны в Крыму. Музеи, официальные источники, дневники, письма солдат, воспоминания вдов и семейные архивы будут источниками информации. Любой желающий сможет изучить историю. Позже, в конце августа, на сайте появится информация о месте проведения тестирования. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал Семен Федосенко, основатель и руководитель проекта.

"Я понял, что в истории моей семьи, как и самой войны, много белых пятен. Люди в своих регионах знают местные истор​ические факты и легенды, а вот в других регионах люди неосведомленные. Мы попытаемся это исправить," - поделился информацией с корреспондентом НАШЕЙ Семен Федосенко.

Поддержал руководителя проекта и Алексей Гирнык, заведующий музеем 943-го полка в поселке Октябрьское. Он считает, что закрасить белые пятна в истории России можно, только тщательно изучив архивы каждой семьи.

Точная дата старта мероприятия еще неизвестна, но это произойдет в ближайшее время. После официального открытия в Крыму проект "Исторический факт" в течение года будет проходить мимо всех судьбоносных мест Великой Отечественной войны на территории России.