После энергоблокады Крыма Россия прекратила поставлять газ и уголь на Украину

Сегодня, 25 ноября 2015 года, Россия прекратила поставки угля и газа на Украину.

Напомним, ранее НАША писала о том, что после того, как Украина оставила Крым без света, она может остаться без газа. Это связано с тем, что "Газпром" не получил предоплату. Глава минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия может принять решение о прекращении поставок угля на Украину.

Все новости об отключении света в Крыму читайте здесь.

Российский уголь не пускает таможня

Как сообщил газете "Коммерсант" представитель одной из угольных компаний, российская таможня не пропускает в адрес украинских потребителей ни энергетический, ни коксующийся уголь. Это же подтвердили собеседники издания среди операторов, добавив, что топливо, идущее через Украину в третьи страны, не встречает препятствий.

В то же время, источник в российском правительстве заверил издание, что директив на этот счет пока нет, в пресс-службе ФТС заявили, что не располагают информацией, а в РЖД заверили, что ограничений поставок на Украину нет.

Нет предоплаты – нет газа

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сегодня сообщил, что поставки российского газа на Украину прекращаются до поступления от "Нафтогаза" новых платежей.

– Сегодня по состоянию на 10 часов утра "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей, – сказал Миллер.

Все новости об отключении света в Крыму читайте здесь.