Министр культуры РК и Лебедев рассказали, какое будущее ждет ялтинский театр имени Чехова

Сегодня, 31 мая, министр культуры Крыма Арина Новосельская совместно с бизнесменом Александром Лебедевым рассказали журналистам о судьбе ялтинского театра имени Чехова, который с недавнего времени перешел в руки Министерства культуры РК.

– У нас сегодня в Крыму большой праздник, историческое событие, когда наш легендарный ялтинский театр имени Чехова возвращается в республиканскую собственность благодаря Александру Лебедеву. Вы знаете, что в 2006 году президентом было принято решение о реставрации театра. Александр Евгеньевич взял все на себя, отреставрировал и возродил его, и сейчас, спустя 10 лет, он передает театр в управление республике, за что мы говорим ему огромное спасибо, – отметила Арина Новосельская.

Лебедев в свою очередь добавил, что он с радостью передает ялтинский театр Министерству культуры.

– Я считаю за честь передать театр обратно государству. Просто, видимо, люди со временем начали считать его моей личной собственностью, но это не так. А кроме этого у меня хватает моих профильных дел. Кстати, финансирование театра теперь будет республиканское.

Арина Новосельская рассказала о том, что ждет театр в будущем, и хватит ли денег на его финансирование.

– Это будет подведомственное учреждение культуры Республики Крым. Дело в том, что если бы Александр Евгеньевич не передал сейчас права аренды в республику, мы не смогли бы открыть бюджетное финансирование. На сегодняшний день все вопросы улажены, а театр продолжает уверенно существовать. Все оговорено: по зарплатам; государственному заданию и материально-технической базе. Я считала, сколько нужно денег на ближайшие пол года для содержания театра, и хочу сказать, что эти средства есть. Театр укомплектован, там хороший слаженный коллектив.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и читайте свежие новости.