В Никитском ботаническом саду появится больше полусотни новых сортов роз

Коллекция роз крупнейшего ботанического сада Крыма вскоре пополнится 63 новыми сортами. Сотрудники научного центра Никитского ботанического сада вернулись из командировки в Москву, где проходили стажировку в розарии Российской академии наук.

Сорта со всего мира

Главный ботсад России поделился с крымчанами сортами декоративных роз. Новые экземпляры появятся в экспозиции сада в 2018 году. Среди них – селекционные сорта, выведенные в Европе, Америке и даже Новой Зеландии. Выбирали по декоративным качествам и устойчивости к заболеваниям.

Старейшей из всех "Розе Галлике" уже почти пять веков: этот сорт появился в 1581 году. После нее следует французская "Королева Жозефина", рожденная в 1815.

"А раньше у нас было три тысячи сортов..."

Директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь вспоминает, что раньше крымская коллекция была куда более роскошной.

Но смотрит в будущее с оптимизмом: "Наш новый розарий, над которым мы в настоящее время активно работаем, должен стать настоящей изюминкой не только Никитского ботанического сада, но и всей Большой Ялты, всего Крыма. Когда-то коллекция роз НБС насчитывала более трех с половиной тысяч сортов! До нас дошло около тысячи, и сейчас мы делаем все возможное, чтобы эту коллекцию восполнить".

Крымские селекционеры также подарили Московскому ботаническому саду свои розы – 10 редких сортов, в числе которых выведенные учеными Никитского ботанического сада.