В Симферополе жители, не пользующиеся центральным отоплением, оказались вдруг в должниках

В редакцию НАШЕЙ обратился читатель со своей проблемой. Он уже давно перешел на автономное отопление, но "Теплокоммунэнерго" прислали счет с крупной задолженностью.

Записали в должники

По словам читателя Андрея Зинукова, он в 2010 году собрал все необходимые документы и отключился от центрального отопления. После чего, получив разрешение, установил автономное. Но вот в середине ноября 2015 года ему вдруг пришел счет от "Теплокоммунэнерго" с задолженностью в 10 тысяч рублей. Мужчина обращался в компанию, показывал все свои бумаги, но так и не решил свою проблему. Задолженность, взявшуюся непонятно откуда, требуют оплатить.

Симферопольский юрист прокомментировал возникшую проблему

– Если "Теплокоммунэнерго" выставляет счет за период до 18 марта 2015 года, то, согласно ст. 4 ГК РФ, к правоотношениям, возникшим до 18 марта 2015 года, должно применяться законодательство Украины.
Так, статьей 26 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" установлено, что в случае исчезновения
потребности в получении услуги или отказа потребителя от пользования услугой исполнителя/ производителя потребитель имеет право расторгнуть договор в порядке, установленном законом.

Примерно до ноября 2007 года все желающие могли установить в квартире "свою" систему отопления. А вот с 28 ноября 2007 года вступила в силу редакция постановления Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 № 630 "Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения". Согласно ей предоставляется разрешение на отключение от сетей централизованного отопления по инициативе потребителей на дом в целом, а не на отдельные квартиры.
В связи с этим, даже при наличии документов об отключении, выданных после 28 ноября 2007 года, потребитель был обязан оплатить услуги по отоплению, так как суд не признавал такое отключение соответствующим закону.

В любом случае данные правоотношения должны регулироваться договором, и взыскание должно быть на основании договора потребителя и
"Теплокоммунэнерго". Отсутствие такого договора, на мой взгляд, свидетельствует об отсутствии прав требований со стороны "Теплокоммунэнерго".

На мой взгляд, данную ситуацию нужно пытаться разрешить путем переговоров, если не получается, то спор разрешит суд.