Как казачки из Запорожской области пытались соблазнить крымских пограничников

При прохождении российско-украинской границы был установлен антирекорд по количеству попыток дачи взятки пограничникам. За один день при проезде через блокпост в Крыму двое мужчин и три женщины пытались подкупить сотрудников Международного автомобильного пропускного пункта "Джанкой". Об этом рассказали в пресс-службе Управления ФСБ по Крыму.

Крупная сумма денег за чистые миграционные бланки

Направляясь на Украину из России, 29-летний мужчина предложил пограничнику денежное вознаграждение в обмен на 100 чистых миграционных бланков.

"Наверное, он хотел сделать на этом небольшой бизнес, продавая их на родине", – считают сотрудники пограничного управления.

Второй антигерой дня – житель Закарпатья, который, выезжая из Крыма, был готов заплатить крупную сумму денег, чтобы его "Мерседес" не досматривали. Особенно это касалось багажа. Гражданин Украины не хотел выкладывать вещи для досмотра и решил просто дать взятку, на чем и погорел.

Не только "на чай"

Представительница слабого пола, находясь уже перед шлагбаумом в пропускном пункте, стала предлагать наряду, находившемуся на дежурстве, "на чай", чтобы те пропустили ее без очереди. Очень сильно домой спешила.

Вторая дама, будучи водителем микроавтобуса, так же, как и владелец "Мерседеса", о котором говорилось выше, не хотела, чтобы ее груз досматривали. Машина, управляемая 49-летней женщиной, двигалась из Мелитополя в Феодосию, забитая ящиками с черешней.

Еще одна гражданка Украины, тоже сильно торопясь преодолеть пограничный пункт, при проверке документов вложила в паспорт деньги. Сумма взятки составили 500 рублей.

Все три девушки, жительницы Запорожской области, и двое мужчин, попытавшихся подкупить сотрудников блокпоста "Джанкой", были задержаны. Против них возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки. За это им грозит от 8 лет тюрьмы и штраф в тридцатикратном размере от суммы подкупа.