Запуск энергомоста не решит проблему: Новый год крымчане будут встречать в темноте

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС), введенный в Крыму после прекращения поставок электроэнергии из Украины, будет действовать до Нового года. Об этом сегодня, 1 декабря 2015 года, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Напомним, ранее НАША писала о том, что Медведев пообещал решить проблему со светом в Крыму, чтобы больше к ней не возвращаться. Премьер заверил, что проблема будет решена кардинально и в кратчайшие сроки.

Все новости об отключении света в Крыму читайте здесь.

ЧС продлится до Нового года

– Я думаю, режим ЧС будет как минимум до Нового года действовать, до тех пор, пока все не войдет в обычное русло, – сказал Аксенов в интервью ТАСС.

Он отметил, что ситуация с энергообеспечением Крыма должна нормализоваться после ввода первой очереди энергомоста.

– Мы ожидаем, что первая очередь даст минимум 260 МВт. Мы уже понимаем, как будет происходить распределение: в первую очередь, жилой фонд получит дополнительную подпитку, – сказал Аксенов.

Энергомост поможет, но не совсем

При этом глава республики отметил, что запуск первой очереди энергомоста не решит проблему полностью. По его словам, с учетом начала работы котельных, покроется только половина потребности полуострова.

– Кроме того, что мы решим вопросы отопления, подачи света в жилые дома, нужно будет как-то запускать промышленные предприятия, – сказал Аксенов.

Он уточнил, что приоритет все равно остается за оптимизацией подачи электричества в жилые дома.

Все новости об отключении света в Крыму читайте здесь.