Гостям полуострова больше не дадут заблудиться: в Крыму появится туристическая полиция

В Крыму в ближайшее время должны ввести так называемую туристическую полицию. В обязанности сотрудников нового подразделения войдет предоставление приезжим справочной информации о полуострове. Инициатором стал глава комитета крымского парламента по туризму Алексей Черняк. По его словам, идея не случайна: как-то раз один из крымских полицейских не смог показать ему дорогу.

Естественно, новые обязанности полицейских не заменят изначальных – следить за порядком.

"Необходимо провести эксперимент, создать мобильные группы, посмотреть, как это будет выглядеть, чтобы полицейские не превратились в гидов", – предложил замглавы симферопольского управления МВД Сергей Никитин.

На создание отдельного подразделения пока не хватает кадров. Руководство подумывает включить в состав туристической полиции нынешних сотрудников ГИБДД, транспортной полиции, вневедомственной охраны.

НАША справка. Во многих странах мира существует туристическая полиция. Иногда подобные вещи даже входят в стандартные обязанности офицера. К примеру, в Японии если иностранец не знает, куда ему идти, то обращается именно в дежурный участок. Полиция в этой стране играет, кроме прочего, роль справочного бюро: в отделении туристу могут даже подсказать точный адрес знакомого. Что уж говорить о достопримечательностях и муниципальных учреждениях.