Севастополь закупает новые троллейбусы, заплатят за них жители города

Очень скоро на дорогах Севастополя появится 111 новых троллейбусов. Жителям придется заплатить за них повышением цен на проезд.

Если бы троллейбус был животным, то в Севастополе его в пору заносить в Красную Книгу. Общее их количество сократилось более чем в 2 раза за последние 15 лет. Решением проблемы социального транспорта вплотную занялись чиновники из управления транспорта Севастополя.

Средства для покупки 111 троллейбусов нашлись благодаря федеральной программе развития Крыма. Технику передадут в лизинг автотранспортным предприятиям. Будет создано государственное казенное учреждение, которое возьмет под контроль процесс их закупки и распределения между троллейбусными депо.

Чтобы покрыть расходную сумму, 1,4 миллиарда рублей, разработали систему поэтапного повышения тарифов на проезд. Но до конца 2015 года цена проезда 7 рублей за поездку сохранится.

Сейчас в Севастополе стоимость проезда в 2-2,5 раза ниже, чем в городах Краснодарского края. Однако и эта сумма для многих жителей Севастополя является предельной, которую они готовы выложить за проезд в транспорте.