Аксенов: Крым не получил ни копейки из обещанных 15 миллиардов

В 2015 году Крым так и не получил ни копейки из предусмотренных федеральной целевой программой развития полуострова до 2020 года 15 миллиардов рублей. Об этом сегодня, 18 декабря 2015 года, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Денег не получили

– По ФЦП в 2015 году должны были освоить 15 миллиардов рублей. Сегодня уже декабрь, на сегодня еще ни одной копейки, при том, что три раза согласовывались планы, графики, наименования мероприятий, – сообщил глава республики.

174 объекта

Он подчеркнул, что в этой ситуации нужно не "искать крайних", а выполнить обещания, данные крымчанам.

– Людям на самом деле все равно, люди говорят: вы пообещали построить водовод, больницу – постройте. В 2015 году – 174 объекта ФЦП, по которой Крым направил все документы в федеральные органы власти, возможно, с ошибками, но направил, – сообщил Аксенов.

Он добавил, что сначала 220 человек в уже ликвидированном Министерстве по делам Крыма, а за ними 100 человек в Минэкономразвития так и не смогли проверить правильность поданных документов.

Процесс не двигается с мертвой точки

Аксенов напомнил, что предлагал либо закрепить ФЦП за Минэкономразвития России, либо за Крымом, чтобы власти республики и Севастополя "своей головой несли ответственность".

– В нынешней ситуации процесс не двигается с мертвой точки, к сожалению. Наверно, все-таки сама структура принятия решений в этой ситуации должна как-то измениться, иначе мы так вообще никогда ничего не построим, – заключил Аксенов.