Активисты вычистили пещерный город Эски-Кермен в Крыму

На этих выходных, 19 и 20 декабря, группа волонтеров убрала мусор в пещерном городе Эски-Кермен. Волонтеры вынесли более 100 килограммов бутылок, пакетов и других отходов. Об этом НАШЕЙ сообщил Михаил Шабанов, руководитель акции.

Акция по уборке пещерного города является уже третьей и заключительной в этом году для группы волонтеров. До этого группа навела порядок на Аю-Даге в сентябре этого года. Тогда 42 волонтера собрали более 300 килограммов мусора. Второй этап ребята совершили возле водопада Учан-Су. Группа под предводительством Михаила Шабанова вынесла 500 килограммов мусора, оставленного недобросовестными туристами.

Акция по очистке пещерного города Эски-Кермен стала третьей и заключительной в этом году. Волонтеры вынесли более ста килограммов бутылок, пакетов и других отходов, очистив 8,5 гектара. По словам Михаила Шабанова, на уборку было потрачено около 3-х часов.

НАША справка

Пещерный город Эски-Кермен, в переводе с татарского – "Старая Крепость", был основан в VI веке нашей эры выходцами из Византии. Располагается в юго-западной части Крыма, недалеко от Бахчисарая. На территории города находится порядка 400 пещер и знаменитый византийский пещерный "Храм трех всадников" с фресками из Святого писания.