Закон о долгах перед украинскими банками защитит крымчан – Аксенов

Закон о погашении и внесудебном урегулировании задолженностей жителей Крыма и Севастополя перед украинскими банками предусматривает элементы защиты крымчан. Об этом в пятницу, 25 декабря 2015 года, заявил глава республики Сергей Аксенов.

Закон защитит крымчан

– Никто из граждан ни под какие незаконные процедуры с целью наживы не отдаст. И закон, который принят, как раз предусматривает элементы защиты. В частности, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) все равно будет обобщать информацию, анализировать, без решения агентства ни одного судебного иска в отношении крымчан не появится, – заверил глава Крыма.

Закон доработают

Он подчеркнул, что закон будет дорабатываться на протяжении января.

– Закон нужно было принимать, потому что на сегодняшний день суды предъявляют иски крымчанам. Был необходим механизм, позволяющий этот процесс остановить, – пояснил глава республики.

Аксенов добавил, что предложения по неначислению пени, штрафов и процентов после 18 марта 2014 года приняты и учтены.

Коллектор может обратиться к крымчанину только один раз

Глава республики пояснил, что коллектор имеет право обратиться к должнику только один раз.

– Если крымчанин не согласен или имеет какие-то возражения по поводу возврата средств или их объема, он сообщает эту информацию в АСВ, и коллектор повторно обращаться к нему не может. В отношении коллекторов предусмотрены штрафные санкции за повторное обращение к крымчанам. Коллектор даже не может в суд подать без письменного разрешения заемщика, – подчеркнул Аксенов.

Он добавил, что никому не запрещалось подавать судебные иски к крымчанам, и с точки зрения федерального законодательства суды должны были их удовлетворять.

Совфед готов менять закон

Аксенов также отметил, что Совет Федерации готов поддержать предложения по внесению изменений в этот федеральный закон.

– В законе не отражены пока что предложения, которые мы обсуждали. В том числе, и в правительстве РФ в части ипотеки, наложение взыскания на предмет залога. Эти процессы будут обсуждаться в январе, – заключил глава Крыма.