В Крыму задержали человека, который поджег мечеть и осквернил синагогу в 2014 году

В Крыму был задержан 20-летний парень, который поджег мечеть и осквернил синагогу в Симферополе в конце февраля 2014 года. Об этом в пятницу, 25 декабря 2015 года, сообщил руководитель национально-культурной автономии евреев Крыма Анатолий Гендин.

"Спустили на тормозах"

Он напомнил, что 28 февраля 2014 года в Симферополе разрисовали синагогу.

– На стенах нашей синагоги в четыре утра один вандал написал антисемитские надписи. Тогда возбудили уголовное дело, а потом его "спустили на тормозах". Не нашли, – рассказал Гендин в интервью украинскому медиаэксперту Анатолию Шарию.

Художник-поджигатель

По его словам, спустя год прокурор Крыма Наталья Поклонская инициировала доследование уголовного дела.

– Через некоторое время я получил известие, что задержан молодой человек 20 лет, который занимался поджогом мечети и рисованием антисемитских надписей на нашей синагоге, – отметил глава национально-культурной автономии.

Заказ из Украины

По его словам, задержанный объяснил, почему совершил эти преступления.

– У него был заказ с Украины по мечетям, чтобы возбудить межнациональную рознь. А по евреям он сказал: "Да я их просто не люблю". Это его инициатива была: перелезть через двухметровый забор и в четыре утра написать эти надписи, – сказал Гендин.

"Мало сидеть не будет"

Глава еврейской национально-культурной автономии добавил, что сейчас ведется расследование.

– Его возили на место, он показывал, как это все делал. Он сознался, что пошел на сделку со следствием, но я думаю, что мало сидеть он за эти вещи не будет. В РФ очень суровые законы в отношении тех, кто пытается разжигать межнациональную рознь, – заключил Гендин.