Крымчане отказались от поставок украинского электричества на условиях Киева

Жители Крыма и Севастополя не согласились на контракт с Украиной по поставкам электроэнергии с формулировкой о принадлежности полуострова Украине. Об этом говорится в результатах соцопроса, проведенного ВЦИОМ, которые были обнародованы сегодня, 1 января 2016 года.

Напомним, сегодня прекратили действовать контракты РФ с Украиной на поставку электроэнергии в Крым. Соглашение о параллельной работе энергосистем продолжает действовать.

Все новости об отключении света в Крыму читайте здесь.

Крымчане против

– 93,1 процента крымчан не согласны на заключение контракта с украинской стороной на поставку электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что они являются частью Украины. Поддерживают данное предложение только 6,2 процента, – говорится в опросе ВЦИОМ.

Опросили 3 тысячи человек

31 декабря министр энергетики России Александр Новак, что президент РФ Владимир Путин поручил провести социологический опрос населения в Крыму и Севастополе. Жителям полуострова необходимо было ответить на два вопроса, первый: "поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины".

Новак напомнил, что именно такую формулировку хочет прописать в контракте Украина, и Россия с ней не согласна. Второй вопрос: "готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев".

Опрос ВЦИОМ был проведен в Крымском федеральном округе 31 декабря и 1 января. Всего было опрошено 3025 человек, 2525 из них в Крыму и 500 в Севастополе.

Все новости об отключении света в Крыму читайте здесь.