Австралийская турфирма начала предлагать клиентам путевки в Крым

Австралийская туристическая компания Gateway Travel, базирующаяся в пригороде Сиднея, с 2016 года начала предлагать своим клиентам туристические поездки в Крым. Об этом сегодня, 13 января 2016 года, сообщила глава компании Антонина Кислякова.

Недельные туры в Крым

По ее словам, это решение не имеет никакой политической подоплеки, и компания приняла его исключительно из деловых соображений с учетом возникшего спроса на такие поездки.

– Мы предлагаем клиентам недельные туры в Крым, начиная с мая и по октябрь нынешнего года. Интерес к этим турам уже проявляют жители не только Австралии, но и Канады, которые хотят побывать в Крыму, – рассказала Кислякова агентству ТАСС.

Украина против

Свое внимание на такие путевки уже обратил и посол Украины в Австралии Николай Кулинич, направивший министру иностранных дел страны письмо с выражением протеста. Дипломат считает, что подобные туры "являются нарушением позиции международного сообщества, в том числе Австралии, относительно украинского суверенитета над Крымом".

– Мы тоже получили от него письмо. Думаю, что не дело посла вмешиваться в то, как ведется бизнес в Австралии. Хочу подчеркнуть, что мы вообще не занимаемся политикой, исходим лишь из спроса на такие поездки и не нарушаем никаких законов при их организации, – сообщила Кислякова.

Австралия не советует ехать в Крым

Директор турфирмы напомнила, что МИД Австралии советует гражданам страны не путешествовать по Крыму. Кислякова подчеркнула, что сотрудники ее компании в обязательном порядке предупреждают желающих отправиться на полуостров об этой рекомендации внешнеполитического ведомства.

  • Напомним, Госдеп снова просит американцев не ездить в Донбасс и в Крым. Гражданам США, которые сейчас находятся в ДНР, ЛНР или в Крыму, советуют покинуть эти регионы.