Товарооборот Украины с Крымом прекратился

В ночь с 17 на 18 января 2016 года Украина прекратила товарооборот с Крымом, за исключением социально значимых продуктов. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на Госпогранслужбу страны.

Сало ввозить можно

Согласно постановлению украинского Кабмина, запрещены поставки товаров, работ, услуг "под всеми таможенными режимами" из Крыма на Украину и из Украины в Крым. Исключением станут личные вещи граждан, а также социально значимые продукты, в которые вошли хлеб, молоко, макароны и сало.

Запрет не касается электроэнергии

В документе указано, что запрет не касается поставок электроэнергии, которые осуществляются в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины. Действие постановления также не распространяется на поставку из Крыма на Украину товаров, имеющих стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности государства, при подтверждении министерства экономического развития и торговли.

Гуманитарную помощь

Решение не запрещает ввоз в Крым гуманитарной помощи, оказываемой международными гуманитарными организациями в соответствии с перечнем, утвержденным министерством социальной политики.

  • Напомним, Украина официально объявила о товарной блокаде Крыма. Кабмин запретил поставки работ, товаров и услуг на полуостров.