Крымчанам хотят дать право отсрочки по украинским кредитам на три года

Власти Крыма хотят закрепить для жителей полуострова право трехлетней отсрочки на погашение кредитов, взятых в украинских банках до воссоединения Крыма с Россией. Об этом в понедельник, 18 января 2016 года, сообщил министр экономического развития республики Валентин Демидов.

Нужны изменения в законе и отсрочка

По словам Демидова, крымские власти определили 4 основные позиции, по которым необходимо внести изменения в закон об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками. Среди них — запрет на отчуждение движимого и недвижимого имущества.

– Также мы просим, чтобы было право на отсрочку погашения кредита не менее трех лет, в связи с той экономической ситуацией, которая у нас есть. Кроме того, мы хотим, чтобы коллекторские компании, которые будут работать, работали только через фонд, а не напрямую с жителями, – подчеркнул Демидов.

"Очень выгодный курс"

При этом министр подчеркнул, что принятый закон определяет и ряд положительных моментов. В частности, он снимает ограничение с имущества, которое находилось в залоге. Кроме того, документом зафиксирована стоимость валютного кредита на момент марта 2014 года.

– 36 рублей к доллару – это очень выгодный курс. Наложен мораторий на штрафы и пени, – отметил Демидов.

  • Напомним, Госдума заставила крымчан вернуть долги украинским банкам. Требовать долги смогут только российские организации.
  • Константинов выступил против того, чтобы жители полуострова возвращали долги украинским банкам. По словам главы парламента, решение принято несвоевременно.
  • Совфед одобрил закон о долгах украинским банкам. Документ будет доработан с учетом пожеланий жителей полуострова.
  • Аксенов заявил, что закон о долгах перед украинскими банками защитит крымчан. В течение января документ доработают.
  • Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков заявил, что закон о долгах крымчан украинским банкам может вызвать негативный резонанс.