Режим ЧС в Крыму закончится 1 мая

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в Крыму, связанной с дефицитом электроэнергии, продлится минимум до 1 мая 2016 года. Об этом сегодня, 19 января 2016 года, на заседании Совета министров заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Все будем жить здесь"

– Напоминаю всем, режим ЧС продлится до 1 мая. Никаких послаблений никому не будет. Прошу всех организовать слаженную работу на местах. Как только будут проявляться какие-то шероховатости и недоработки на местах, особенно в холодную погоду, перейдем на режим полной мобилизации и все будем жить здесь (в здании Совета министров), – подчеркнул глава Крыма.

По его словам, основной приоритет в период ЧС отдается подаче электроэнергии и отопления в жилые дома полуострова.

Генерация составила 939 МВт

Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет сообщил, что в 8 часов утра суммарная генерация на полуострове составила 939 МВт. Из них собственная генерация составляет 516 МВт, переток электроэнергии из Краснодарского края по энергомосту – 423 МВт.

– В периоды пикового потребления электроэнергии населением с 19.00 до 22.00 и с 06.00 до 08.00 проводятся веерные отключения согласно графику выделенных лимитов муниципальным образованиям, – подчеркнул Шеремет.

  • Напомним, энергомост в Крым обещают достроить к 1 мая 2016 года. Полуостров получит еще 400 МВт.