Крымские льготники будут получать бесплатные лекарства

С июля 2015 года в Крыму начинает действовать программа по льготному лекарственному обеспечению региональных льготополучателей.

За медикаментами такие люди могут обращаться в аптечные пункты "Крым-Фармации". На эти цели из республиканского бюджета выделили почти 670 миллионов рублей, что позволит обеспечить льготников лекарствами до конца года.

Кто относится к региональным льготникам

По данным крымского минздрава, в республике насчитывается 125 тысяч региональных льготополучателей. К «региональным льготникам» относятся 7 групп населения и 31 категория заболеваний, в основном это люди, страдающие сахарным диабетом, онкологией, бронхиальной астмой и другими, лечение которых требует значительных финансовых затрат. Сюда также относится лекарственное обеспечение детей до 3 лет и детей до 6 лет из многодетных семей.

Как и где получить бесплатные лекарства

Для получения льготного лекарственного препарата по региональной льготе человеку необходимо обратиться в поликлинику к лечащему врачу с документами (паспорт, СНИЛС, полис ОМС и документ, подтверждающий льготу – при наличии), после чего по рецепту получить выписанный препарат в одном из аптечных пунктов "Крым-Фармация". В свою очередь, минздрав Крыма возмещает предприятию стоимость отпущенных льготникам препаратов.

На сегодняшний день бесплатные лекарства можно получить в 51 аптеке "Крым-Фармации".