Власти Феодосии не хотят отдавать республике галерею Айвазовского

Феодосийские власти выступили против передачи галереи И.К. Айвазовского в собственность Республики Крым. Об этом в понедельник, 1 февраля 2016 года, сообщили в пресс-службе администрации.

"Невежество и неуважение"

– В Феодосии считают такую возможность не только верхом профессиональной некомпетентности, но и проявлением элементарного невежества, неуважения и пренебрежения к городу и к его жителям. Выражая свою волю духовным завещанием, И.К. Айвазовский навсегда закрепил галерею со всеми находящимися в ней картинами, статуями и другими произведениями искусства в полной собственности Феодосии, – говорится в заявлении.

Власти будут бороться за галерею

Городские власти заверили, что будут вести борьбу за собственность муниципалитета всеми законными способами.

– Администрация Феодосии, выражая чаяния жителей города, заявляет о недопустимости любой ничем не обоснованной и не оправданной провокационной возни вокруг галереи имени Айвазовского любых чиновников, в каком бы ранге они ни состояли. Администрация Феодосии заявляет, что никакие и ничьи интересы, чем бы они ни были мотивированы, не имеют права и не смогут повлиять на единодушную решимость феодосийцев защищать свое достояние всеми возможными конституционными средствами, – подчеркнули в администрации.

  • 28 января министр культуры Крыма Арина Новосельская объявила о намерениях руководимого ею министерства передать галерею имени И. К. Айвазовского и Феодосийский музей древностей в республиканскую собственность, объединив данные учреждения в единый комплекс.