Кто сильней, а кто дружней: более 200 человек будут штурмовать крымские скалодромы

В Ялте с 15 по 20 июля пройдет ежегодный юношеский турнир по альпинизму "Кубок дружбы". В соревнованиях по предварительным данным примут участие около 200 скалолазов более чем из 23 регионов Российской Федерации. Об этом журналистам рассказали организаторы.

Соревнования пройдут на двух скалодромах

Завтра, 15 июля, в Ялте начнется уже 26-й ежегодный турнир "Кубок дружбы" по альпинизму. Организаторы соревнований надеются, что участвовать в турнире будут не только представители полуострова и материковой части России, но даже Украины и Белоруссии.

Программа Кубка включает в себя лазание на сложность, скорость и смешанные упражнения. А проходить соревнования будут на двух крымских площадках для альпинистов: "Никита" и "Красный камень".

Юные томские скалолазы примут участие в крымских соревнованиях

Известно, что в "Кубке дружбы" соревноваться будут альпинисты из Москвы, Ростова, Тюмени, Екатеринбурга и других городов России. В турнире также примут участие спортсмены из Томска, которые находятся сейчас в Крыму на сборах. Об этом сообщили в пресс-службе департамента по физической культуре и спорту Томской области.

Елена Темерева, руководитель команды, считает, что сборы на полуострове помогут выйти ее подопечным на новый уровень, так как в Томске ребятам и не снились маршруты такой сложности. Многие из них после трех недель, проведенных на крымских склонах, сильно продвинулись в своем профессионализме.

Юношеская команда из Томска проведет на полуострове тренировочные сборы до середины августа.