Поклонская запретила застраивать зеленую зону в Гурзуфе

Прокуратура Крыма проверила законность решений властей Ялты, на основании которых произведена вырубка деревьев в зеленой зоне под строительство фитоцентра ООО "Гурзуфский бриз".

Строительные работы ведутся на землях, принадлежащих на праве постоянного пользования МУП "Гурзуф". Возведение осуществляется на основании договора о совместной деятельности по строительству объекта недвижимости, заключенного между КП "Гурзуф", ООО "Гурзуфский Бриз" и Гурзуфским поселковым советом.

Прокуратура признала сделку незаконной, так как законодательством не предусмотрено приобретение права собственности на недвижимость по договору о совместной деятельности.

"По результатам проверки внесено представление в адрес главы администрации города Ялты с требованием отмены как противоправных актов комиссии по обследованию зеленых насаждений, которыми разрешено удаление 134 и пересадка 87 растений," – сообщили в надзорном ведомстве.

Кроме того, отменено разрешение на строительство и расторгнут договор о совместной деятельности по строительству объекта недвижимости.

Также прокурор республики Наталья Поклонская объявила предостережение директору ООО "Гурзуфский Бриз" о недопустимости нарушений требований законодательства в виде продолжения строительных работ.