Из Плутона с любовью: робот НАСА сфотографировал самую маленькую планету Солнечной системы

Робот НАСА сфотографировал самую маленькую планету Солнечной системы – Плутон. Снимки появились в социальной сети Twitter буквально несколько часов назад и уже собрали огромное количество репостов.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons приблизилась к Плутону на минимальное расстояние за время своей миссии – примерно 12,5 тысячи километров. При этом в НАСА говорят о том, что это изображение – лишь малая часть всех имеющихся снимков. Они обещают уже завтра выложить больше фотографий еще неизведанной планеты.

Примечательно то, что поверхность Плутона напоминает известную форму сердца. Некоторые даже шутят о том, что "планета любит землян".

НАША справка. Плутон (134340 Pluto) – крупнейшая по размеру известная карликовая планета Солнечной системы, транснептуновый объект (ТНО) и десятое по массе (без учета спутников) небесное тело, обращающееся вокруг Солнца. Следует после восьми планет Солнечной системы и Эриды. Первоначально Плутон классифицировался как классическая планета, однако сейчас он считается карликовой планетой и самым крупным объектом в поясе Койпера (по информации Википедии).

А тем временем на полуострове работает Крымская астрофизическая обсерватория, которая расположена в поселке Научном близ Симферополя.

Научные сотрудники читают лекции по астрономии, проводятся экскурсии по крупным телескопам обсерватории с наблюдением небесных объектов на смотровом телескопе. Посещение данного места интересно не только ради знакомства с достижениями современной астрономии, но и как пешеходная прогулка по старому парку на территории Крымской обсерватории.