В Крыму 1394 населенным пунктам хотят вернуть исторические названия

В Крыму планируется добавить исторические названия к существующим названиям 1394 населенных пунктов. Такое решение было принято в ходе очередного заседания Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, которое прошло в понедельник, 8 февраля 2016 года.

В частности, проект предусматривает добавление довоенных названий к ныне имеющимся. Кроме того, в 335 сельсоветах и 1059 других населенных пунктах установят дополнительные указатели.

Как сообщил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, этот проект реализуется в рамках исполнения указа президента о реабилитации репрессированных народов. Он подчеркнул, что процесс восстановления названий не имеет ничего общего с заявлениями Киева о "декоммунизации", в рамках которой планируется переименовать некоторые населенные пункты.

– То, что там на Украине заявляют, то же самое, что на Марсе что-то переименовывать. Мы же не отказываемся от существующих названий, потому что и к ним уже привыкли. Однако если общество привыкнет и захочет полностью вернуться к историческому названию, мы этот вариант рассмотрим, – отметил вице-премьер.

Бальбек также отметил, что помимо восстановления прав реабилитированных народов, добавление исторических названий также позволит повысить туристическую привлекательность Крыма.