Власти Севастополя не против провести в городе "Евровидение"

Власти Севастополя допускают проведение конкурса "Евровидение" в городе, но только при победе российского, а не украинского исполнителя. Об этом сегодня, 9 февраля 2016 года, сообщил заместитель губернатора Севастополя Александр Решетников.

Что сказали в Украине

Руководитель украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил ранее, что в случае победы на конкурсе "Евровидение-2016" украинского исполнителя – певицы Джамалы – следующий финал-2017 пройдет в Севастополе. По правилам, финал конкурса следующего года проводится в стране-победителе в предыдущем году. В 2016 году финал Евровидения состоится в Стокгольме.

Что ответили в Севастополе

– Очень даже хорошая идея провести "Евровидение" в славном городе Севастополе. Но немного поправлю украинских деятелей. Это будет возможно только в том случае, если победит российский исполнитель, – сказал Решетников агентству РИА Новости.

  • Певица Джамала победила в первом полуфинале отбора на конкурс "Евровидение-2016", финал национального отбора пройдет 21 февраля. Джамала представила песню, посвященную депортации крымских татар под названием "1944".
  • Россия выступит в первом полуфинале 10 мая на конкурсе "Евровидение-2016", который пройдет в Стокгольме. Финал пройдет 14 мая, Россию на конкурсе представит певец Сергей Лазарев.