Рыбка нынче дорогая... В Керчи барабуля стоит дороже мяса

В Керчи выросли цены на рыбу. К примеру, в этом году она стоит 300 – 400 рублей.

Когда-то рыба считалась едой бедняков. Теперь же она далеко не каждому по карману. И ладно бы деликатесная красная, но в Крыму и местная, выловленная в Керчи барабуля, нынче влетит покупателю в копеечку.

Полакомиться сезонной рыбой не каждому по карману

На рынках Керчи килограмм барабули (султанки) в этом году обойдется в 300, а то и в 400 рублей. И это еще недорого – год назад, летом 2014, ее стоимость доходила до 700 рублей! Да и селедка дороговата. За одну (средний вес 300 – 400 граммов) просят от 70 до 80 рублей. При этом аппетитная свиная вырезка в Керчи стоит 300 – 350 рублей. Тут поневоле задумаешься – чем полакомиться?

Сэкономить тоже можно

Не на всю крымскую рыбу цены кусаются. За ту же сумму (300 рублей) можно приобрести целых 6 килограммов бычков (50 рублей за килограмм). Жаль, вкус не тот... Килограмм кефали обойдется горожанам в среднем в 150 рублей. В общем, выбор есть, хотя с ограниченным бюджетом особо не пошикуешь.

НАША справка. Черноморская барабуля (султанка) – донная рыба, обитает преимущественно в прибрежных водах. Ее мясо отличается особыми вкусовыми качествами. В прибрежной зоне Крыма встречается в теплое время года.