Солдатские байки, или Как служат Родине севастопольцы

Севастополь – город военный. Как шутят сами горожане, "на квадратный метр по воинской части стоит". Тем, кто служил или служит в вооруженных силах, есть что вспомнить. Столько армейских баек гуляет по свету! Мы попросили горожан рассказать нам смешные истории из их жизни в армии.

Порядок во вред

Сейчас Андрей Крыжный служит морским пехотинцем по контракту. Срочную службу начинал в войсках спецназначения в Подмосковье.

– Часть нашу передислоцировали в лес. Рядом стояли части противовоздушной обороны столицы. К нам в часть собралось высокое начальство. Командир решил навести порядок на территории: заставил бойцов красить и белить. В день приезда генерала мы выстроились на плацу. Стоим подтянутые и слышим громкий мат. Генерал орет на нашего командира. Из ругани поняли, что приехавший возмущен побеленными деревьями, бордюрами и расчерченным плацем. Часть-то наша секретная, и после наведения порядка она со спутника стала хорошо видна. Пришлось срочно передислоцироваться.

Потерялся на корабле

Егор Фисун – контрактник, служит на военном корабле. Службу начинал на Дальнем Востоке. Вот что вспомнил из своей армейской жизни.

– Помню первый раз попал на корабль, не просто корабль авианосец. Он размером с 14-этажный дом. Там столько укромных уголков, куда, наверное, не ступала нога моряка. В первые дни службы боялся заблудиться в лабиринтах авианосца! Поэтому повсюду ходил с «гидом», хорошо знающим корабль матросом. Однажды мой матрос заболел. И я потерялся. Несколько часов не мог найти свою каюту, возвращаясь из столовой! Но все это ерунда, по сравнению с "флотским крещением". Есть такой ритуал, когда матрос-первогодок должен выпить большую кружку соленой воды. К чести, прошел его достойно. Правда потом первогодки слегли с расстройством желудка.

"Захватили аэродром"

Сергей Стрельников, контрактник в подразделении внутренних войск. До перевода в Севастополь служил под Псковом в спецвойсках.

– Всегда много забавных случаев на учениях происходит. Привезли нас на полигон на военном "Урале". Командиру не понравилось, что от колес машины следы остались. Он заявил, что по ним нас найдут. В итоге солдатам пришлось следы закапывать.

- А еще у нас боец ночью пошел в лес в туалет. Прихватил с собой снайперскую винтовку. Когда возвращался, сослуживцы его не признали и открыли огонь. Так и вели маленькую войну, пока не рассвело. Недалеко от места учений находился военный аэродром. Ну мы на него случайно вышли во время разведки. Идем в полной экипировке, в масках и с оружием по взлетке. В этом момент на нее выруливает большой военный самолет. Летчики тутже остановились. Мы поспешили ретироваться. А потом узнали, что летуны испугались. Там кого-то даже по тревоге подняли. Но нас не нашли.