Иностранцам в Крыму живется как дома

Другая страна, окружение, менталитет. Со всем этим сталкиваются гости, приехавшие из другой страны на полуостров, чтобы отдохнуть или остаться здесь навсегда. Камила Адылова одна из них. Девушка родилась и выросла в Узбекистане, но уже несколько лет живет с семьей в Крыму. И ей на полуострове комфортно.

Мы приняли такое решение, так как в Крыму живет много близких родственников. Моя мама пока на родине. Она тоже скоро к нам приедет, рассказала Камила.

Адаптироваться было несложно

По приезду в Крым семья Камилы остановилась у родственников в селе Раздольном, через три месяца они переехали в Октябрьское.

– За это время я сменила две школы. Привыкнуть к новой обстановке было не сложно. В одежде и еде практически ничего не поменялось. Климат в Крыму мне нравится намного больше, потому что в Узбекистане мне было жарко. Здесь как-то прохладнее.

За учебу приходится платить

Сестры Сабина и Камила учатся на коммерческой основе, поскольку иностранным гражданам в России нельзя поступать на бюджет.

– Сестра учится на четвертом курсе в медицинском университете. Я поступила в Крымский инженерно-педагогический, специальность "Начальное образование". За обучение я плачу 100 тысяч рублей в год. Учусь без троек. Первую сессию сдала на отлично.

Практически все свободное время Камила посвящает учебе

– Учеба занимает все свободное время. Среди друзей, в основном, одногруппники, иногда мы ходим гулять, но очень редко. Я уже успела побывать в Ялте, Бахчисарае и Севастополе. Видела Ласточкино гнездо, Ханский дворец и была на параде 9 мая.