Сергей Аксенов: "В крымский футбол частные инвесторы вложат 150 миллионов рублей"

Крымский футбольный чемпионат, в котором примут участие восемь команд, будет финансироваться из республиканского бюджета, резервного фонда Министерства спорта России и частных инвестиций. Футбольная организация в Крыму будет сформирована в течении месяца.

Все по-взрослому

Сегодня на пресс-конференции в Симферополе евпаторийский бизнесмен Юрий Ветоха рассказал, что Крымская футбольная организация будет создана до конца июня, а он станет ее руководителем. Также Ветоха сообщил о решении запустить две лиги: премьер-лигу и первую лигу. Команда, занявшая последнее место в чемпионате премьер-лиги, напрямую вылетит в первую, а занявшая седьмое место - поборется в стыковом матче за сохранение прописки в элите.

Игры с зарубежными командами

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не предоставляет место для крымчан в квалификации еврокубков. В европейской организации разрешили приглашать иностранные команды на товарищеские встречи с крымскими командами, как и командам с полуострова ездить на товарищеские игры за рубеж.

– Мы не имеем права проводить международные матчи. Но выставочные игры, турниры - это нам разрешили, - рассказал Юрий Ветоха.

Напомним, с 4 декабря 2014 года УЕФА запретила участвовать крымским футбольным клубам в чемпионате Российской Федерации.

Трехстороннее финансирование турнира

Финансирование Крымского футбольного чемпионата будет осуществляться на начальном этапе односторонне. В первую очередь, это местные бюджеты и поддержка команд из республиканского бюджета, конечно, частичная. Во вторую финансирование будет идти из резервного фонда Министерства спорта России. Что же касается третьей стороны — это частные инвестиции. Как сообщил СМИ глава Крыма Сергей Аксенов, ряд частных инвесторов выделят до 150 миллионов рублей на содержание крымских футбольных клубов.

Напомним, что Крымский футбольный чемпионат – премьер-лига стартует 16 или 23 августа 2015 года. Многие команды уже на полную готовятся и работают над над формированием составов и тренерских штабов.